В мире существуют тысячи мостов и маленьких мостиков, но только некоторые из них уникальны. Люди ходят по ним каждый день и даже не задумываются, что под их ногами находится удивительный архитектурный объект.

Люди начали строить мосты очень давно, несколько тысяч лет назад. Первый мост упоминается в 600 году до нашей эры. С тех пор знания человечества в области строительства значительно улучшились, и это позволило им создавать действительно удивительные мосты.

В этой подборке мы собрали 10 самых уникальных мостов в мире!

Ponte Vecchio, Italy

Ponte Vecchio, Italy

История этого моста уходит корнями во времена Древнего Рима — сначала здесь проходила дорога Кассия на каменных сваях. Затем он был дважды разрушен наводнением и восстановлен в 1345 году. Это уникальное сооружение пережило все события истории, включая Вторую мировую войну, во время которой большинство мостов Флоренции было разрушено.

Tower Bridge, UK

Один из самых известных мостов в мире — Тауэрский мост в Лондоне. Хотя, в отличие от самого Тауэра, он был построен сравнительно недавно — в 1894 году. А сама крепость недавно отметила свое 900-летие. Всего за сто лет Тауэрский мост стал символом Лондона и Великобритании и излюбленным местом туристов.

Panpo, South Korea

Удивительное чудо, занесенное в Книгу рекордов Гиннесса, было построено в Южной Корее. Этот мост еще называют Радужным фонтаном, потому что по всей его длине (1 140 м) из него вырываются струи воды. Они окрашены в разные цвета и вырываются на высоту 20 метров. Фонтан расходует около 190 тонн воды в минуту, которая вырывается и льется прямо в реку Ханган.

The Khaju Bridge, Iran

Настоящий сказочный дворец находится в городе Исфахан. Он был построен в 1650 году и до сих пор является настоящим чудом. Он выполняет сразу три функции: плотины, переправы через реку и места для отдыха. Этот мост состоит из 24 арок и имеет длину 133 метра. Его архитектура и плитка являются одними из самых красивых в мире.

Moses Bridge, Netherlands

Moses Bridge, Netherlands

Этот мост, пожалуй, действительно уникален. Он расположен ниже уровня воды, как это ни странно. Он был логично назван в честь пророка Моисея, перед которым расступились воды моря. Он был построен в 2011 году и получил несколько наград. Кроме того, архитекторы использовали инновационный материал — модифицированную древесину.

Miyo Viaduct, France

Этот французский мост имеет полное право претендовать на звание самого высокого транспортного сооружения в мире. При длине 2,4 км его высота составляет 343 метра. Виадук Мийо был открыт в 2004 году и на тот момент являлся самым высоким мостом в мире. Сейчас это звание оспаривает другое сооружение, но оно по-прежнему уникально и необычно, поскольку его опоры находятся на дне ущелья.

Siduhe Bridge, China

Еще один мост, претендующий на звание самого высокого, и является таковым, если учитывать расстояние между настилом и землей. Подвесной мост через реку Сидухэ в Китае возвышается над ущельем на 496 метров. Удивительно, но для его строительства использовались настоящие ракеты — для транспортировки первых тросов через долину.

Helix Bridge, Singapore

Helix Bridge, Singapore

Город славится своей архитектурной изысканностью: здесь есть все — от исторических сооружений до невероятно высоких небоскребов в многомиллионном Сингапуре. Даже мосты здесь необычные, например, пешеходный мост Helix. Название Helix означает «спираль», и неудивительно, ведь он напоминает молекулу ДНК. Он особенно красив ночью.

The Folkirk Wheel, Scotland

The Folkirk Wheel, Scotland

По сути, это уникальное сооружение является мостом, поэтому его можно смело включать в наш список. Колесо Волкера — единственный в мире вращающийся судоподъемник. Раньше кораблям требовалось по 3,5 часа, чтобы пройти 11 шлюзовых камер в этом месте, но теперь этот процесс занимает 5 минут.

Chengyang Bridge, China

Chengyang Bridge, China

Еще одним архитектурным чудом, точно передающим традиции и культуру Китая, является мост Чэнъян. Мост был построен в 1916 году и имеет поэтическое название «Мост дождя и ветра». Сооружение состоит из трехэтажной конструкции и пяти павильонов, а его общая длина составляет 64,4 метра. Удивительно, но Чэнъян был построен без использования гвоздей!

Все эти мосты — уникальные и неповторимые сооружения. Тысячи туристов приезжают каждый год только для того, чтобы пройтись по этим сооружениям!

Похожая запись